МКУ "Управление образования
Шебекинского городского округа"
САЙТ АРХИВНЫЙ!!!Перейти на новую версию сайта http://uoshe.ru/

 Наш адрес:    309290,
г. Шебекино, Белгородская обл.,
пл. Центральная, д.1 (2 этаж)
телефон (факс): (47248) 2·22·81
email: shebekinouo@mail.ru
Режим
работы:
Понедельник-
Пятница
с 08:00 до 17:00 часов
Приветствую Вас, Гость · Регистрация · Вход
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Дистанционное обучение

ДОКУМЕНТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ШКОЛА
ФОРУМ "Дистанционный педагог"
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ






ПРОЕКТЫ



Поиск

Каталог сайтов

Статистика







Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Стартовал проект «Профилактика рискованного (противоправного) поведения в подростково-молодежной среде»

Стартовал проект «Профилактика рискованного (противоправного) поведения в подростково-молодежной среде»
08:45

Здоровье выступает одним из важнейших элементов качества жизни, является необходимой основой для накопления человеческого капитала общества. Состояние здоровья подрастающего поколения, в свою очередь, определяет перспективы развития общества, как минимум, на ближайшие два десятилетия.

 Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей становится вопросом национальной безопасности. Ситуация усуглубляется тем, что физически здоровые дети часто оказываются в неблагоприятных условиях жизни, препятствующих нормальной социализации.  Это приводит к увеличению распространенности нарушений нервно-психического развития, различных проявлений рискованного поведения.

Рискованное поведение подростков - это активность, направленная на экспериментирование со своими собственными возможностями и преобразующая их отношение к ценности жизни. Психологи выделяют два вида такого поведения: конструктивное и неконструктивное.

Конструктивное рискованное поведение - вид активности, направленный на самопознание и самосовершенствование подростков и обусловливающий осознание ими ценности жизни.

Неконструктивное рискованное поведение - вид активности, направленный на разрушение объектов окружающего мира и (или) саморазрушение подростков и обусловливающий отсутствие у них осознанного отношения к ценности жизни.

Причины рискованного поведения различны и со стороны общества необходим новый подход, направленный на решение вышеуказанных проблем. Вместо того чтобы пытаться изменить подростков, лучше изменить контекст, в котором проявляется их природное стремление к рискованному поведению.

С целью оценки рисков, связанных с действием факторов внешней среды, распространением среди подростков практик рискованного поведения, на территории Белгородской области стартовал проект «Профилактика рискованного (противоправного) поведения в подростково-молодежной среде», курируемый департаментом внутренней и кадровой политики области.

В целях реализации проекта создана муниципальная профилактическая команда. В нее включены специалисты различных учреждений и ведомств органов исполни­тельной власти и органов местного самоуправления для реализации системной профилактики негативных явлений среди подростков и молодежи на уровне муниципалитета.

 Основными задачами организации и деятельности профилактической команды являются:

- реализация комплексного механизма социальной профилактики негативных явлений среди подростков и молодежи;

- информационно-аналитическая деятельности с целью профилактики потенциальных социальных проблем в аспекте рискованного (противоправного) поведения;

 - организация междисциплинарной работы в случае возникновения острой социальной проблемы, представляющей потенциальную опасность в системе социального развития.

В результате реализации проекта планируется созданием программ профилактики рискованного поведения, направленных на развитие у подростков общей способности к самоконтролю. По нашему мнению, такой подход имеет гораздо больше шансов на успех в борьбе с рискованным поведением, чем тот, который предполагает лишь информирование об опасности такого поведения.

Просмотров: 221 | Добавил: uosheb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright by ShebMCOKO © 2024