МКУ "Управление образования
Шебекинского городского округа"
САЙТ АРХИВНЫЙ!!!Перейти на новую версию сайта http://uoshe.ru/

 Наш адрес:    309290,
г. Шебекино, Белгородская обл.,
пл. Центральная, д.1 (2 этаж)
телефон (факс): (47248) 2·22·81
email: shebekinouo@mail.ru
Режим
работы:
Понедельник-
Пятница
с 08:00 до 17:00 часов
Приветствую Вас, Гость · Регистрация · Вход
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Дистанционное обучение

ДОКУМЕНТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ШКОЛА
ФОРУМ "Дистанционный педагог"
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ






ПРОЕКТЫ



Поиск

Каталог сайтов

Статистика







Главная » 2018 » Май » 19 » Собираемся с родителями в поход! – реализация проекта «Белгородские тропы»

Собираемся с родителями в поход! – реализация проекта «Белгородские тропы»
09:06

 

В соответствии с планом проекта «Развитие семейного туризма на базе дошкольных организаций области («Белгородские тропы») в апреле – мае 2018 года в МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 12 г. Шебекино», МАДОУ «Детский ад общеразвивающего вида № 14 г. Шебекино» и МБДОУ «Детский сад «Ромашка» села Белянка Шебекинского района» был организован и проведен туристический спортивный поход «Краеведческая экспедиция в зимний период». В апреле 2018 г. в детских садах №№ 12, 14 г. Шебекино, «Ромашка» села Белянка были проведены заседания. В ходе заседаний семьи воспитанников определили направление туристического похода, разработали маршрут пути передвижения, назначены ответственные.

Семейный клуб «Дружные туристы» МАДОУ «Детский ад общеразвивающего вида № 14 г. Шебекино» 5 мая 2018 г. совершил туристический спортивный поход в Реликтовый сосновый бор. В походе приняли участие 32 человека (22 ребенка и 10 взрослых). Перед походом с педагогами проведен инструктаж, с детьми предварительные беседы о правилах поведения в лесу.

Руководителем похода был назначен Демченко Виталий Константинович, папа Демченко Максима, который является профессиональным туристом. Ребята и взрослые, одев на спину рюкзаки, взяв собой спортивное снаряжение, палатку, аптечку отравились в путь. Туристический маршрут протяжённостью 3 километра пролегал по лесным тропинкам, с преодолением естественных препятствий, в том числе подъем вверх по меловым горам. Дошкольники с большим энтузиазмом преодолели это препятствие.

Когда ребята и взрослые поднялись вверх, они пришли к долгожданным соснам. Здесь воспитатель старшей группы Лебедева И.Г. рассказала об истории происхождения Реликтового соснового бора, который расположен на правобережье р. Нежеголь и представляет собой один их самых больших  фрагментов сосновых лесов на меловых склонах, сформированных меловой разновидностью сосны обыкновенной.

Затем участники похода дошли до поляны на которой устроили привал. Здесь Демченко В.К. рассказал и показал, как нужно правильно разбивать палатку. Ребята с восторгом помогали ему. Виталий Константинович обратил внимание на то, что прежде, чем разбивать палатку, нужно расчистить место убрать ветки, шишки и т.д.

После того как палатка была установлена, все дружно разместились  в ней. Затем немного отдохнули и перекусили. Дети с удовольствием доставали из своих рюкзаков приготовленную родителями еду и угощали друг друга.

После того, как все отдохнули, для детей и взрослых  были организованы спортивные соревнования.  Родителями и педагогами были проведены игры-эстафеты: «Не урони мяч», «Кто быстрее», «Передай другому». Ребята посоревновались в конкурсе «Ответь правильно». Дети отвечали на вопросы по темам: виды походов, что нужно брать в поход, как необходимо вести себя в лесу.

По дороге обратно в детский сад юные туристы остановились возле реки Нежеголь, полюбовались природой, поговорили о том, что реки нужно беречь и не загрязнять.

Семейный клуб МБДОУ «Детский сад «Ромашка» села Белянка Шебекинского района Белгородской области» 15 мая 2018 года совершил туристический спортивный поход на луг под названием «Вместе весело шагать».

Цель похода заключалась формировании желания вести здоровый образ жизни посредством спортивного похода; закреплять на практике основы безопасности поведения на природе; воспитывать бережное и внимательное отношение к окружающей среде, воспитывать эстетическое чувство, умение ценить красоту лугов.

Перед выходом в поход членами клуба был проработан маршрут, длительность похода, содержание мероприятия и содержимое аптечки. С воспитанниками был проведен инструктаж по правилам поведения во время проведения похода.

Вовремя пути на луг воспитатель читал детям стихотворение о природе, вместе с детьми называли и обсуждали растения, которые встречались им. Также воспитатель рассказывал о пользе растений, о их лекарственных свойствах. (подорожник, ромашка, шиповник). В ходе мероприятия инструктором по физической культуре были проведены подвижные игры, эстафеты.

Категория: новости | Просмотров: 275 | Добавил: uosheb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright by ShebMCOKO © 2024