МКУ "Управление образования
Шебекинского городского округа"
САЙТ АРХИВНЫЙ!!!Перейти на новую версию сайта http://uoshe.ru/

 Наш адрес:    309290,
г. Шебекино, Белгородская обл.,
пл. Центральная, д.1 (2 этаж)
телефон (факс): (47248) 2·22·81
email: shebekinouo@mail.ru
Режим
работы:
Понедельник-
Пятница
с 08:00 до 17:00 часов
Приветствую Вас, Гость · Регистрация · Вход
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Дистанционное обучение

ДОКУМЕНТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ШКОЛА
ФОРУМ "Дистанционный педагог"
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ






ПРОЕКТЫ



Поиск

Каталог сайтов

Статистика







Главная » 2021 » Январь » 13 » Как будут выпускаться школьники в 2021 году

Как будут выпускаться школьники в 2021 году
17:58

Факт выпуска из школы определяется успешным прохождением государственной итоговой аттестации. ГИА включает в себя три вида экзаменов:

- ОГЭ - для выпускников 9-х классов;

- ЕГЭ - для выпускников 11-х классов;

- ГВЭ - бывает двух видов – ГВЭ-9 и ГВЭ-11.

Пандемический 2020 год существенно изменил сложившуюся систему государственной итоговой аттестациироссийских школьников. Досрочные экзамены и сентябрьские сроки были отменены. Аттестаты об основном общем образовании и среднем общем образовании были выданы выпускникам по результатам текущей успеваемости без сдачи экзаменов. Из трёх видов экзаменов проводился только ЕГЭ, который перестал быть одновременно выпускным и вступительным, оставшись только вступительным.Участие в ЕГЭ понадобилось тем выпускникам, которые поступали в вузы. Зачисление абитуриентов в колледжи и техникумы осуществлялось на основании среднего балла в аттестате. В 2020 году не проводился ЕГЭ по математике базового уровня, в нём не было необходимости, так как в вузы требуются результаты по математике профильного уровня.

          От участия в ЕГЭ в Белгородской области в прошлом году отказались 63 одиннадцатиклассника. Отмена ЕГЭ как выпускного экзамена привела к необоснованному увеличению количества медалистов, в предыдущие годы для получения медали необходимо было получить на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня не менее 70 баллов из 100 возможных или не менее пятёрки на математике базового уровня.1212 выпускников 11-х классов получили на ЕГЭ неудовлетворительный результат (19,4%).

          Из общего количества выпускников 9-х классов в 10-ый класс пошли учиться только 34%. Но проведённые в осенний период всероссийские проверочные работы по учебному материалу за 9-ый класс выявили существенную прослойку учащихся с серьёзными пробелами в знаниях, это так называемая группа риска. Школам совместно с родителями в этом плане предстоит большая работа по ликвидации предметных дефицитов.

          Эпидемическая ситуация в 2021 году не менее сложная, чем в предыдущем, и поэтому государственная итоговая аттестация будет иметь определённые особенности.

          Те, кто не собирается поступать в вуз, ЕГЭ могут не сдавать. Чтобы выпуститься из школы, им нужно будет сдать два ГВЭ - по русскому языку и математике. Это главное новшество текущего учебного года. Данные испытания запланированы на конец мая (с 24 по 28 мая). ГВЭ действительно считается более простой формой итоговой аттестации, чем ЕГЭ. В отличие от ЕГЭ, который проводится в тестовой форме по стандартизированным КИМам, ГВЭ может проводиться как в устной, так и в письменной форме с использованием текстов, тем и заданий. Тренировочные варианты ГВЭ доступны в открытом банке Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Но нужно помнить, что ГВЭ - это всё равно экзамен, и к нему нужно готовиться. Если говорить о ГВЭ, то в этом году он расширяет границы. Ранее он проводился для учащихся учреждений закрытых типов, детей с ОВЗ, теперь к ним прибавляются выпускники 11-х классов, которые ставят перед собой задачу получить аттестат, не претендуя впоследствии на обучение в вузе.

ЕГЭ по математике базового уровня, как и в прошлом году, проводиться не будет. Досрочного периода ЕГЭ и ОГЭ также не будет.

          Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно будет сдать на удовлетворительный результат экзамен по русскому языку. Результат по математике профильного уровня, даже если он будет неудовлетворительный, не будет являться основанием для отказа в выдаче аттестата. Пересдавать профильную математику для получения аттестата не нужно.

Основной период ЕГЭ-2021 в России пройдет с 31 мая по 2 июля. В эти же сроки будут сдавать экзамены и выпускники прошлых лет. Никаких ограниченийв количестве ЕГЭ по выбору нет, всё определяется желанием и профессиональными намерениями выпускника. Для школьников, которые по объективным причинам не смогут сдать ЕГЭ в основной период, с 12 по 17 июля пройдётдополнительный период. Эти сроки увязаны с графиком приёмной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные вузы.

Проведение итогового сочинения или изложения, являющегося допуском к ГИА, в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Если в предыдущие годы первая попытка написать итоговое сочинение или изложение приходилась на первую среду декабря, вторая – на первую среду февраля, а третья – на первую рабочую среду мая, то в этом году при всё тех же трёх попытках данные сроки отличаются компактностью (апрель и май). Считаем это решение более целесообразным, у выпускников есть время начитаться, у школ появилась возможность грамотно организовать тренировочный процесс с работой над ошибками. Для допуска к ЕГЭ выпускникам прошлых лет писать итоговое сочинение не нужно, но они имеют право написать его по желанию, если результаты сочинения нужны для получения дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Что касается итоговой аттестации в 9-х классах, то основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 28 мая, резервные сроки предусмотрены на начало июня, кроме того, предполагаются сентябрьские сроки - для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период. Носдача экзаменов в 9-х классахобязательна только по русскому языку и по математике. Кроме того, девятиклассники должны будут написать в своей школе контрольную работу по предмету по выбору. Предполагается, что выбор предмета будет соответствовать изучаемому в 10 – 11 классах профилю. Предметы для выбора – история, физика, география, биология, химия, обществознание, литература, информатика, иностранный язык (английский, испанский, французский или немецкий).Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определит департамент образования области.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах как условие допуска к ГИАпроходит устно. Его цель - проверить навыки выпускников в спонтанном выражении мыслей, поэтому данная форма контроля предусматривает всего 15 минут на каждого девятиклассника.Данное испытание в области пройдёточно. Даты итогового собеседования - 10 февраля, 10 марта и 17 мая.

Что касается выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении», то они в 2021 году будут выдаваться с учётом результатов ЕГЭ во избежание негативного прошлогоднего опыта.

Перечисленные меры приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все требованияРоспотребнадзорапо обеспечению эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили избежать нового всплеска заболеваемости после экзаменов.

          Определённое упрощение экзаменационной кампании никак не отменяет объективности проведения выпускных испытаний. Каждый участник ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ в любой точке России должен быть уверен в обеспечении равных условий, а значит, в справедливости полученных результатов.

Николай Рухленко, первый заместитель начальника департамента – начальник управления образовательной политики департамента образования Белгородской области

 

Просмотров: 247 | Добавил: uosheb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright by ShebMCOKO © 2024