МКУ "Управление образования
Шебекинского городского округа"
САЙТ АРХИВНЫЙ!!!Перейти на новую версию сайта http://uoshe.ru/

 Наш адрес:    309290,
г. Шебекино, Белгородская обл.,
пл. Центральная, д.1 (2 этаж)
телефон (факс): (47248) 2·22·81
email: shebekinouo@mail.ru
Режим
работы:
Понедельник-
Пятница
с 08:00 до 17:00 часов
Приветствую Вас, Гость · Регистрация · Вход
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Дистанционное обучение

ДОКУМЕНТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ШКОЛА
ФОРУМ "Дистанционный педагог"
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ






ПРОЕКТЫ



Поиск

Каталог сайтов

Статистика







Главная » 2020 » Август » 26 » Белгородское образование: идентичность – в доступности и качестве, ценность – в результатах

Белгородское образование: идентичность – в доступности и качестве, ценность – в результатах
12:53

Сегодня на площадке Лицея № 9 г. Белгорода в формате заседания регионального правительства состоялась ежегодная педагогическая конференция.

 В мероприятии приняли участие Андрей Гудков, референт Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, вице-президент по издательской деятельности АО «Управляющая компания «Просвещение» Виктория Копылова, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти региона, представители научно-педагогической общественности, руководители и педагоги базовых образовательных учреждений.

В адрес белгородских педагогов прозвучало в видеообращении Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Он сообщил, что в стране будет сформирован всероссийский экспертный педагогический совет. В его состав войдут учителя – представители каждого региона, которых выберут по итогам всенародного голосования.

Подключившись дистанционно к эфиру, эксперт Министерства просвещения РФ, гендиректор ООО «Мастерславль» Виталий Сурвилло следил за обсуждением вопросов, касающихся обновления содержания регионального образования.

«Минувший учебный год, особенно его завершающая часть, проходил в очень сложных условиях. Учителям и преподавателям пришлось в экстренном порядке переводить обучение в дистанционный формат. Причем не были отменены государственные требования к качеству образования. В этих обстоятельствах вы, дорогие педагоги, совершили настоящий подвиг. И сегодня я от души благодарю вас за самоотверженность и верность своему призванию. Особая благодарность – учителям выпускных классов, усилиями которых все школьники 9-х и 11-х классов получили аттестаты. Огромное спасибо – преподавателям техникумов, колледжей и вузов, которые частично в дистанционном режиме провели государственную итоговую аттестацию студентов», – отметил Губернатор области.

О главных итогах прошедшего учебного года и «уроках пандемии» для системы образования Белгородской области рассказала заместитель Губернатора Наталия Зубарева. Она заострила внимание участников на болевом вопросе – наличии школ с низкими и необъективными результатами обучения.

«Смысл нашей работы – в выравнивании шансов детей на получение качественного образования посредством наставничества школ, учителей, методистов. На решение вопроса устранения слабых знаний у школьников направлен ряд отраслевых проектов. Надо понимать, что высокое качество общего образования можно обеспечить только при высоком уровне базовых профессиональных компетенций учителей. В связи с этим одной из задач является построение системы оценки компетенций учителей, позволяющей более эффективно организовать работу с каждым педагогом», обозначила траекторию Н.Н. Зубарева.

И это один из механизмов построения идентичной системы образования. В перспективе:

– внедрение образовательных треков в допобразовании через детские проектные офисы;

– апгрейд системы работы с одаренными детьми;

– взаимодействие детских технопарков с предприятиями, бизнес-структурами, в том числе в дистанционном формате;

– развитие института классного руководства;

– использование в воспитательном процессе регионального Кодекса доброжелательности;

– внедрение бережливых технологий на всех уровнях образования. Результатом этой работы должна стать сформированная бережливая личность – идеал молодого человека Белгородской области. Кстати, портфель бережливых проектов департамента скоро пополнится еще одной проектной идеей.

Какой станет белгородская школа? «Это место, где уважение к человеку - факт, где у ребёнка есть право на ошибку, где взаимодействие всех со всеми строится на нормах культуры, а главные принципы жизни - целе- и природосообразность, здравый смысл. В белгородской школе и ученики, и педагоги, и родители чётко осознают свои права и обязанности», ответила на вопрос Наталия Николаевна.

Тему трансформации образовательных механизмов продолжила представитель издательства «Просвещение» В.В. Копылова. Кстати, в этом году этот отечественный образовательный ресурс отмечает 90-летие. «Учителю работать сегодня особенно непросто. Именно поэтому, когда система образования перешла на дистант, оперативно наполнялась верифицированным контентом платформа «Моя школа в online». Художественную литературу, учебное оборудование, практико-ориентированные курсы, цифровые образовательные ресурсы и множество других продуктов мы готовы предложить регионам, чтобы развивать функциональную грамотность школьников», пояснила Виктория Викторовна.

Отдельно глава региона обозначил кадровой вопрос. В сентябре прошлого года на 25% увеличена зарплата учителей. Сейчас она превышает 39 тысяч рублей. С сентября текущего года установлена федеральная доплата классным руководителям в размере 5 тысяч рублей. В IV квартале 2020 года ожидается еще одно повышение зарплаты учителей на 20%. Таким образом, к концу года средняя зарплата учителей с учетом доплаты за классное руководство составит более 45 тысяч рублей. Это выше, чем в среднем по экономике области. Евгений Савченко поручил проработать вопрос о повышении в текущем году зарплаты школьных психологов и социальных педагогов, от которых напрямую зависит формирование благожелательной среды.

Губернатор обратил внимание на проблему нехватки педагогических кадров. Наибольшее число вакансий – это учителя иностранных языков, русского языка и литературы, математики. Сегодня область нуждается в 78 квалифицированных учителях, более половины из них необходимы для работы на селе. Поручено в каждом городском округе и районе в текущем году сформировать дорожные карты по обеспечению образовательных организаций квалифицированными учителями.

СПРАВОЧНО

В рамках национального проекта «Образование» в этом году открываются: две школы (общей численностью на 1300 мест), мобильный детский технопарк Кванториум», IT-куб и еще 42 «Точки роста».

  •  

Просмотров: 199 | Добавил: uosheb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright by ShebMCOKO © 2024